The match is finished. AI explains the result using the published match evidence; it does not change the numbers.
This AI review is currently generated in Chinese.AC米兰3:1国际米兰——低预期进球赢下高预期进球
AC米兰在全面落后于预期进球、射门次数、禁区触球等核心进攻数据的情况下,以3:1击败国际米兰,核心在于将稀少的进攻机会转化为高效的射门产出,射门转化率高达42.9%而客队仅5.3%。国际米兰空有1.78的预期进球和19次射门,却因射正率偏低、绝佳机会打飞3次而效率崩盘,加上门将约瑟·马丁内斯的罕见低迷,最终未能将数据优势转化为积分。
AC米兰本场预期进球仅0.66,国际米兰高达1.78,且客队禁区触球28次、射门19次全面压制主队。然而AC米兰凭借57.1%的射正率和42.9%的射门转化率打入3球,而国际米兰19射仅收获1球,射门转化率仅5.3%。最大矛盾在于:国际米兰进攻数据占优却效率极低,AC米兰进攻资源匮乏却把握能力惊人。
从统计数据看,国际米兰在控球、传球组织、射门数量、绝佳机会创造、进入危险区等进攻指标上全面占优,且客队预期进球1.78是主队0.66的近三倍;但AC米兰凭借更高的射正质量和射门效率,在有限的进攻资源下实现了更高产出。两队传球成功率几乎持平(87.7% vs 87.8%),但国际米兰的对方半场传球占比56.2%远超AC米兰的36.7%,反映客队在推进和施压层面的主导地位。
最终比分AC米兰3:1国际米兰,客队亚历山德罗·巴斯托尼在预期进球0.41的头球中取得进球,而AC米兰的克里斯蒂安·普利西奇、阿德里安·拉比奥和迭戈·莫雷拉各入一球。3:1的比分与预期进球分布(主队0.66 vs 客队1.78)形成明显反差,进球效率成为决定比赛结果的核心因素。
Core data comparison
| Metric | AC Milan | Inter | Reading |
|---|---|---|---|
| 控球率 | 43.0% | 57.0% | 国际米兰掌控57%控球权,AC米兰在对方半场的传球占比仅36.7%而国际米兰达56.2%,反映两队在组织推进上的主导权差异 |
| 预期进球 | 0.66 | 1.78 | 国际米兰预期进球1.78远超AC米兰的0.66,客队整体机会质量明显更优 |
| 射门 / 射正 | 7 / 4 | 19 / 8 | 国际米兰19次射门比AC米兰多出12次,射正数也以8:4领先,但AC米兰的射正率57.1%高于国际米兰的42.1% |
| 绝佳机会 | 2 | 4 | 国际米兰创造出4次绝佳机会,是AC米兰2次的两倍,说明客队在制造高价值机会上更具威胁 |
| 解围 | 36 | 14 | AC米兰解围36次大幅领先国际米兰的14次,主队长时间处于防守压力之下 |
| 黄牌 | 2 | 1 | AC米兰得到2张黄牌,国际米兰仅1张,两队整体纪律控制尚可 |
Derived metrics
| Metric | AC Milan | Inter | Reading |
|---|---|---|---|
| 射门转化率 | 42.9% | 5.3% | AC米兰7次射门打入3球转化率42.9%,国际米兰19次射门仅收获1球转化率5.3%,效率差距悬殊 |
| 禁区内射门占比 | 57.1% | 68.4% | 国际米兰68.4%的射门集中在禁区内,高于AC米兰的57.1%,客队进攻更靠近球门但未能转化为进球 |
| 每脚射正预期进球 | 0.55 | 0.25 | AC米兰每脚射正带来0.55的预期进球,而国际米兰仅0.25,说明主队每次射正的目标质量更高 |
AC Milan review
- 控球组织AC米兰控球率仅43%,对方半场传球占比36.7%,两项均为赛季最差表现,传球数为407次低于赛季均值,进攻组织严重受阻
- 进攻方式本场预期进球仅0.66,为赛季倒数第二低;射门7次也是赛季最低;进攻资源极度匮乏,但2次绝佳机会全部转化为进球
- 射门质量射正率57.1%、每脚射正预期进球0.55,两项均高于国际米兰;虽射门数少但质量极高,射门转化率42.9%为赛季最佳之一
- 防守限制逼抢强度13.3(高于国际米兰的11.0),但解围36次和拦截11次表明整体仍处于守势,通过封堵射门3次和抢断14次维持防守韧性
- 对抗强弱对抗成功46次与赛季均值基本持平,争顶成功14次(国际米兰18次),低控球局面下地面对抗成功率52.5%尚可
- 纪律与隐患本场2张黄牌为赛季均值(2张),纪律正常;但主力前锋克里斯蒂安·普利西奇本场评分8.17(赛季均+0.81),个人发挥突出但依赖个别球员状态存在风险
Inter review
- 防守结构国际米兰本场解围14次、拦截7次、封堵射门0次,面对AC米兰低量进攻仍丢3球,后防线整体表现与赛季水准存在明显落差
- 高位倾向逼抢强度11.0低于AC米兰的13.3,国际米兰本场倾向于保持阵型深度而非激进施压,但在有球阶段的侵略性未能压制对手
- 反击与长传本场长传成功15次(AC米兰29次),国际米兰的长传频率低于对手,更多依赖短传渗透但受制于AC米兰的防守布置
- 空中优势争顶成功18次(AC米兰14次),国际米兰在空中对抗中占优,本场9次头球射门(占总射门47%),但头球未能转化为进球
- 进入危险区能力对方禁区触球28次(赛季均44.25次)、绝佳机会4次,国际米兰进入危险区域的能力本场低于赛季均值,但仍制造出足够机会
- 门将表现约瑟·马丁内斯本场评分5.44为赛季最低(赛季均约7.4),扑救仅1次,面对7次射门丢3球,个人发挥为本赛季最差之一
Model: history/v2-w1460-r150. Probabilities are produced by our own model from public match data. They are not odds and not betting advice.
Why — recent form
"—" means the number is not available in our data; we never fill gaps with zeros. Recent form covers only matches with expected-goals data, which may be fewer than the team's actual recent fixtures.
| Metric | AC Milan | Inter |
|---|---|---|
| Recent xG (attack, per-match avg) | 1.76 | 2.42 |
| Recent xGA (defence, per-match avg) | 1.72 | 0.78 |
| Sample size (matches with xG data) | 5 | 5 |
| Rest days since last match | 3 | 3 |
| Season pressing (PPDA, lower = more intense) | 13.3 | 11.0 |
| Matches in the last 7 days | 4 | 3 |
| Matches in the next 7 days | 2 | 2 |
| Travel to this match (km) | 0 | 252 |
What could go against this prediction
Injuries & suspensions
Latest pre-match snapshot from our data source; availability varies by league.
AC Milan
- injured Alexis Saelemaekers return: 2027年1月中旬
- injured Fikayo Tomori return: 2026年11月中旬
- injured Matteo Gabbia return: 2027年1月上旬
- injured Pietro Terracciano return: doubtful
- injured Ruben Loftus-Cheek return: 2026年11月下旬
- injured Samuel Chukwueze return: 2026年11月中旬
Inter
- injured Benjamin Pavard return: 2026年11月中旬
- injured Curtis Jones return: 2026年11月中旬
- injured John Stones return: 2026年11月中旬
- injured Lautaro Martínez return: 2026年11月中旬
- injured Luis Henrique return: 2026年11月中旬
Probabilities are generated by our own statistical model from public match data. AI is used only to explain the evidence and analysis.
Data coverage