UEFA Champions League Round 4 2026-11-03 · 20:00 UTC scheduled
Manchester United (home)
VS Old Trafford, Manchester
Roma (away)
Pre-match preview · AI Match Analysis

The prediction model provides the probabilities. AI explains the evidence behind them.

This AI preview is currently generated in Chinese.

欧冠第4轮:曼联主场迎战罗马,数据鸿沟待验证

Bottom line

罗马在赛季数据层面全面占优——预期进球、射门量、禁区触球、逼抢强度均大幅领先曼联。罗马0.02的预期失球来自对阵弱旅Slovan Bratislava的完封,可能高估了防守质量的稳定性。曼联拥主场之利,主场场均3.0分且历史对罗马2胜1负保持不败,老特拉福德的主场氛围是不可忽视的变量。本场核心悬念在于:罗马的高位压迫体系能否在客场维持效率,以及曼联在伤病和舆论双重压力下能否守住底线。

曼联欧冠开局1胜2负、场均仅1.00分,攻防两端均低于联赛均值,主场4-0大胜与客场全败形成鲜明反差。罗马1胜1平1负积4分,场均预期进球3.14与预期失球0.02均为极端值,高位控球体系在数据端全面占优。罗马的防守数值来自对阵弱旅的完封,曼联的主场韧性将是本场最值得验证的变量。

What the stats show

赛前过程预判:罗马大概率主导控球并制造更多射门机会,预计控球率和射门数均将显著领先。罗马逼抢强度9.4远优于曼联的12.7,前场压迫可能迫使曼联后场出球失误并创造高位转换机会。曼联场均扑救4.0次表明门将拉门斯具备一定扑救能力,可能成为延缓罗马进攻效率的关键节点。

Core data comparison

MetricManchester United RomaReading
联赛位置31/48 21/48罗马排名优于曼联,但两队均未进入欧冠积分上半区。
战绩1胜0平2负 1胜1平1负罗马不败率更高,曼联客场全败是拖累战绩的主因。
场均积分1.00 1.33罗马场均抢分效率略优于曼联,但差距并不悬殊。
场均预期进球1.05 3.14罗马进攻端预期威胁大幅领先曼联,火力层级差距明显。
场均预期失球2.04 0.02曼联防线预期失球偏高,罗马数值极端需谨慎看待其防守真实性。
攻防预期差-0.99 3.12曼联攻防净值为负
场均射门13.0 26.0罗马场均射门量是曼联的两倍,进攻参与度和输出能力远超对手。
场均禁区触球16.0 68.0罗马场均禁区触球超曼联四倍,危险区域存在感极强。
场均扑救4.0 0.0曼联门将场均扑救4次承受较大压力,罗马门将尚未在欧冠做出扑救。
逼抢强度(越低越积极)12.7 9.4罗马逼抢强度显著高于曼联,防守端更具侵略性和前场压迫倾向。

Derived metrics

MetricManchester United RomaReading
射正率30.8% 38.5%罗马射门转化为射正的效率更高,射门选择更为精准。
每次射门预期进球0.08 0.12罗马单次射门的预期进球质量高于曼联,射门威胁层级更优。
进攻转化率(赛季)12.8% 10.3%曼联实际进球转化率略高于罗马,有限机会下把握能力尚可。
每次射正进球(赛季)0.42 0.27曼联每次射正转化为进球的效率更高,射正质量与实际得分关联更强。
近期 5 场预期进球1.05 3.14罗马近期预期进球产出远高于曼联,进攻火力延续性更稳定。

Manchester United review

  • 赛季基线欧冠3场1胜2负积3分,排名第31/48位。主场4-0大胜Sabah FK,但客场两战皆负(1-4科莫、0-2马德里竞技),主客场表现分化极为明显。场均进球1.67、失球2.00。
  • 控球组织场均控球率45.0%,在欧冠中偏向被动。布鲁诺·费尔南德斯和蒂勒曼斯是中场串联核心,但整体控球主导力不足,传球推进依赖个别球员的纵向输送。
  • 进攻方式场均射门13.0次、射正4.0次、绝佳机会仅1.0次,禁区触球场均16.0次。进攻端进入危险区域的频率和数量均偏低,阵地战创造机会能力有限,更多依赖转换中的瞬间突破。
  • 射门质量场均预期进球1.05,每次射门预期进球0.08,射正率30.8%,整体射门质量处于中下游。近5场场均预期进球1.034、预期失球2.052,攻防两端预期差为-1.018,表明球队在过程层面持续处于劣势。
  • 防守结构场均预期失球2.04、对手场均迫使门将做出4.0次扑救,防线承受压力较大。马奎尔在最近一场评分7.12、防守动作8次,是防线相对稳定的支点,但整体防守协同性不足。
  • 对抗与定位球场均对抗成功48.0次,赛季定位球预期进球场均0.08。马奎尔单场对抗成功9次,是个体对抗层面的亮点,但定位球进攻威胁有限。
  • 体能压迫逼抢强度12.7,在欧冠中属于偏被动一档。本场前14天内比赛3场、休息3天,赛程密度可控。距上一场客战切尔西直线旅行约262公里,体能消耗相对有限。
  • 风险与反例伤病名单多达6人——卢克·肖(主力、5场425分钟)、拉什福德(轮换、6场356分钟)均无法出战,后防与边路深度严重受损。主教练卡里克面临连续9场不胜的舆论压力,球队士气处于低谷。近期5场预期进球差-1.018,攻防两端均存在结构性问题。

Roma review

  • 防守结构场均预期失球0.02、场均实际失球1.67。预期失球0.02来自对Slovan Bratislava的4-0完封,巴列尔迪单场防守动作10次、解围3次,埃尔莫索对抗成功9次,该场防守表现近乎完美。但客场对Fenerbahçe实际丢1球,防守在不同对手面前有波动。
  • 高位倾向场均控球率73.0%、逼抢强度9.4,明确倾向高位控球和积极前场压迫。皮西利和埃尔莫索是后场出球核心,支持高位体系从后场稳定运转。前场压迫的持续性是罗马战术体系的核心特征。
  • 反击与长传场均射门26.0次、绝佳机会5.0次,进攻节奏极快且威胁层级高。莫利纳和吉拉迪从后卫线提供了额外进攻火力,两人场均射门合计6次、合计预期进球0.50,边后卫前插参与进攻是罗马的重要进攻手段。
  • 空中优势场均对抗成功43.0次,略低于曼联的48.0次。吉拉迪、巴列尔迪、埃尔莫索三名后卫均有稳定的对抗成功率,后防线在高空球和身体对抗中具备一定硬度。
  • 进入危险区能力场均禁区触球68.0次,是曼联的4倍以上,在对方禁区的存在感极为突出。莫拉场均预期进球0.35、预期助攻0.41,马伦59分钟内贡献1球1助、预期进球1.14,禁区内的终结威胁和创造力均属顶级。
  • 门将表现和问题主力门将斯维拉尔(4场360分钟)伤缺至11月中旬,是罗马后防的重大损失。替补戈利尼赛季欧冠仅出场1次,该场0扑救、评分6.83,门将位置的经验和稳定性是本场罗马的潜在薄弱环节。

Generated 2026-11-02 02:12 (UTC)

Prediction
51% Manchester United (home) Model favorite
19% Draw
30% Roma (away)
Expected goals 1.83 — 1.36 Over 2.5 goals: 62% Both teams to score: 62%

Model: history/v2-w1460-r150. Probabilities are produced by our own model from public match data. They are not odds and not betting advice.

Why — recent form

"—" means the number is not available in our data; we never fill gaps with zeros. Recent form covers only matches with expected-goals data, which may be fewer than the team's actual recent fixtures.

Metric Manchester United Roma
Recent xG (attack, per-match avg) 1.032.44
Recent xGA (defence, per-match avg) 2.051.42
Sample size (matches with xG data) 55
Rest days since last match 33
Season pressing (PPDA, lower = more intense) 12.7 9.4
Matches in the last 7 days 33
Matches in the next 7 days 11
Travel to this match (km) 2621378

What the data says

Match data Moderate evidence

Manchester United vs Roma: what the data says

Home last five: 0.60 points, 1.26 xG for, 2.10 against per game. Away: 2.20 / 2.31 / 1.87.

Manchester UnitedRoma
0.60 Goals per match 2.80
0.60 Points per game 2.20
1.8 Big chances created per match 3.8

What is worth noting before kickoff?

What could go against this prediction

The model's top probability is below 70%; in backtests matches in this band end as predicted about 53.4% of the time.
Recent team-state reports (conflict, manager pressure or board unrest) add uncertainty; treat the probability as a baseline, not a verdict.

Injuries & suspensions

Latest pre-match snapshot from our data source; availability varies by league.

Manchester United

  • injured Amad Diallo return: doubtful
  • injured Benjamin Sesko return: 2027年1月上旬
  • injured Luke Shaw return: 2026年11月上旬
  • injured Manuel Ugarte return: 2027年4月上旬
  • injured Marcus Rashford return: doubtful
  • injured Patrick Dorgu return: 2026年11月上旬

Roma

  • injured Lorenzo Pellegrini return: 2026年11月下旬
  • injured Manu Koné return: 2026年11月中旬
  • injured Mile Svilar return: 2026年11月中旬
  • injured Paulo Dybala return: Back in training

Head to head

All-time (per our source): Manchester United 2 · 0 0 draws · 1 Roma

DateHome ScoreAway
2021-05-06Roma 3 - 2Manchester United
2021-04-29Manchester United 6 - 2Roma
2014-07-26Manchester United 3 - 2Roma
How predictions are made

Probabilities are generated by our own statistical model from public match data. AI is used only to explain the evidence and analysis.

Data coverage

Model probabilities: available Recent xG form: available Injuries & suspensions: available Head to head: available Pressing baseline: available Season context: available