欧冠 第 4 轮 2026-11-03 · 20:00 UTC 未开赛
赛前前瞻 · AI 比赛解读

概率由预测模型计算,AI 负责解释数字背后的证据。

欧冠第4轮:曼联主场迎战罗马,数据鸿沟待验证

核心结论

罗马在赛季数据层面全面占优——预期进球、射门量、禁区触球、逼抢强度均大幅领先曼联。罗马0.02的预期失球来自对阵弱旅Slovan Bratislava的完封,可能高估了防守质量的稳定性。曼联拥主场之利,主场场均3.0分且历史对罗马2胜1负保持不败,老特拉福德的主场氛围是不可忽视的变量。本场核心悬念在于:罗马的高位压迫体系能否在客场维持效率,以及曼联在伤病和舆论双重压力下能否守住底线。

曼联欧冠开局1胜2负、场均仅1.00分,攻防两端均低于联赛均值,主场4-0大胜与客场全败形成鲜明反差。罗马1胜1平1负积4分,场均预期进球3.14与预期失球0.02均为极端值,高位控球体系在数据端全面占优。罗马的防守数值来自对阵弱旅的完封,曼联的主场韧性将是本场最值得验证的变量。

过程结论

赛前过程预判:罗马大概率主导控球并制造更多射门机会,预计控球率和射门数均将显著领先。罗马逼抢强度9.4远优于曼联的12.7,前场压迫可能迫使曼联后场出球失误并创造高位转换机会。曼联场均扑救4.0次表明门将拉门斯具备一定扑救能力,可能成为延缓罗马进攻效率的关键节点。

核心数据对比

指标曼彻斯特联 罗马解读
联赛位置31/48 21/48罗马排名优于曼联,但两队均未进入欧冠积分上半区。
战绩1胜0平2负 1胜1平1负罗马不败率更高,曼联客场全败是拖累战绩的主因。
场均积分1.00 1.33罗马场均抢分效率略优于曼联,但差距并不悬殊。
场均预期进球1.05 3.14罗马进攻端预期威胁大幅领先曼联,火力层级差距明显。
场均预期失球2.04 0.02曼联防线预期失球偏高,罗马数值极端需谨慎看待其防守真实性。
攻防预期差-0.99 3.12曼联攻防净值为负
场均射门13.0 26.0罗马场均射门量是曼联的两倍,进攻参与度和输出能力远超对手。
场均禁区触球16.0 68.0罗马场均禁区触球超曼联四倍,危险区域存在感极强。
场均扑救4.0 0.0曼联门将场均扑救4次承受较大压力,罗马门将尚未在欧冠做出扑救。
逼抢强度(越低越积极)12.7 9.4罗马逼抢强度显著高于曼联,防守端更具侵略性和前场压迫倾向。

派生指标对比

指标曼彻斯特联 罗马解读
射正率30.8% 38.5%罗马射门转化为射正的效率更高,射门选择更为精准。
每次射门预期进球0.08 0.12罗马单次射门的预期进球质量高于曼联,射门威胁层级更优。
进攻转化率(赛季)12.8% 10.3%曼联实际进球转化率略高于罗马,有限机会下把握能力尚可。
每次射正进球(赛季)0.42 0.27曼联每次射正转化为进球的效率更高,射正质量与实际得分关联更强。
近期 5 场预期进球1.05 3.14罗马近期预期进球产出远高于曼联,进攻火力延续性更稳定。

曼彻斯特联复盘

  • 赛季基线欧冠3场1胜2负积3分,排名第31/48位。主场4-0大胜Sabah FK,但客场两战皆负(1-4科莫、0-2马德里竞技),主客场表现分化极为明显。场均进球1.67、失球2.00。
  • 控球组织场均控球率45.0%,在欧冠中偏向被动。布鲁诺·费尔南德斯和蒂勒曼斯是中场串联核心,但整体控球主导力不足,传球推进依赖个别球员的纵向输送。
  • 进攻方式场均射门13.0次、射正4.0次、绝佳机会仅1.0次,禁区触球场均16.0次。进攻端进入危险区域的频率和数量均偏低,阵地战创造机会能力有限,更多依赖转换中的瞬间突破。
  • 射门质量场均预期进球1.05,每次射门预期进球0.08,射正率30.8%,整体射门质量处于中下游。近5场场均预期进球1.034、预期失球2.052,攻防两端预期差为-1.018,表明球队在过程层面持续处于劣势。
  • 防守结构场均预期失球2.04、对手场均迫使门将做出4.0次扑救,防线承受压力较大。马奎尔在最近一场评分7.12、防守动作8次,是防线相对稳定的支点,但整体防守协同性不足。
  • 对抗与定位球场均对抗成功48.0次,赛季定位球预期进球场均0.08。马奎尔单场对抗成功9次,是个体对抗层面的亮点,但定位球进攻威胁有限。
  • 体能压迫逼抢强度12.7,在欧冠中属于偏被动一档。本场前14天内比赛3场、休息3天,赛程密度可控。距上一场客战切尔西直线旅行约262公里,体能消耗相对有限。
  • 风险与反例伤病名单多达6人——卢克·肖(主力、5场425分钟)、拉什福德(轮换、6场356分钟)均无法出战,后防与边路深度严重受损。主教练卡里克面临连续9场不胜的舆论压力,球队士气处于低谷。近期5场预期进球差-1.018,攻防两端均存在结构性问题。

罗马复盘

  • 防守结构场均预期失球0.02、场均实际失球1.67。预期失球0.02来自对Slovan Bratislava的4-0完封,巴列尔迪单场防守动作10次、解围3次,埃尔莫索对抗成功9次,该场防守表现近乎完美。但客场对Fenerbahçe实际丢1球,防守在不同对手面前有波动。
  • 高位倾向场均控球率73.0%、逼抢强度9.4,明确倾向高位控球和积极前场压迫。皮西利和埃尔莫索是后场出球核心,支持高位体系从后场稳定运转。前场压迫的持续性是罗马战术体系的核心特征。
  • 反击与长传场均射门26.0次、绝佳机会5.0次,进攻节奏极快且威胁层级高。莫利纳和吉拉迪从后卫线提供了额外进攻火力,两人场均射门合计6次、合计预期进球0.50,边后卫前插参与进攻是罗马的重要进攻手段。
  • 空中优势场均对抗成功43.0次,略低于曼联的48.0次。吉拉迪、巴列尔迪、埃尔莫索三名后卫均有稳定的对抗成功率,后防线在高空球和身体对抗中具备一定硬度。
  • 进入危险区能力场均禁区触球68.0次,是曼联的4倍以上,在对方禁区的存在感极为突出。莫拉场均预期进球0.35、预期助攻0.41,马伦59分钟内贡献1球1助、预期进球1.14,禁区内的终结威胁和创造力均属顶级。
  • 门将表现和问题主力门将斯维拉尔(4场360分钟)伤缺至11月中旬,是罗马后防的重大损失。替补戈利尼赛季欧冠仅出场1次,该场0扑救、评分6.83,门将位置的经验和稳定性是本场罗马的潜在薄弱环节。

生成于 2026-11-02 02:12(UTC)

模型预测
51% 曼彻斯特联 (主) 模型看好
19% 平局
30% 罗马 (客)
预期进球 1.83 — 1.36 总进球超过 2.5: 62% 双方均有进球: 62%

模型:history/v2-w1460-r150。 概率由我们自己的模型基于公开比赛数据计算得出。不是赔率,也不构成投注建议。

依据 — 近期状态

「—」表示我们的数据里没有这个数字,我们从不拿 0 补空。近期状态只统计有预期进球数据的场次,可能少于球队实际近期比赛数。

指标 曼彻斯特联 罗马
近期预期进球(进攻,场均) 1.032.44
近期预期失球(防守,场均) 2.051.42
样本量(有预期进球数据的场次) 55
距上一场的休息天数 33
赛季压迫强度(PPDA,越低越凶) 12.7 9.4
过去 7 天的比赛场次 33
未来 7 天的比赛场次 11
本场行程(公里) 2621378

数据怎么看

比赛对照 证据中等

曼彻斯特联对阵罗马:数据怎么看

主队近5场场均积分0.60、场均预期进球1.26、场均预期失球2.10;客队场均积分2.20、场均预期进球2.31、场均预期失球1.87。

曼彻斯特联罗马
0.60 场均进球 2.80
0.60 场均积分 2.20
1.8 场均创造大机会 3.8

开球前,数据上值得注意什么?

可能不利于这个预测的因素

模型最高概率低于 70%;回测中该档场次按预测命中的比例约为 53.4%。
近期有球队内部状态报道(冲突、主帅承压或董事会不满),不确定性高于普通场次;概率只能当基线,不能当结论。

伤停与禁赛

来自数据源的赛前最新快照;各联赛覆盖情况不同。

曼彻斯特联

  • 伤 Amad Diallo 复出状态: 可能伤停
  • 伤 本亚明·谢什科 复出状态: 2027年1月上旬
  • 伤 卢克·肖 复出状态: 2026年11月上旬
  • 伤 Manuel Ugarte 复出状态: 2027年4月上旬
  • 伤 马库斯·拉什福德 复出状态: 可能伤停
  • 伤 帕特里克·多古 复出状态: 2026年11月上旬

罗马

  • 伤 洛伦佐·佩莱格里尼 复出状态: 2026年11月下旬
  • 伤 马努·科内 复出状态: 2026年11月中旬
  • 伤 米勒·斯维拉尔 复出状态: 2026年11月中旬
  • 伤 保罗·迪巴拉 复出状态: Back in training

历史交锋

历史总战绩(按我们的数据源): 曼彻斯特联 2 · 0 0 场平局 · 1 罗马

日期主队 比分客队
2021-05-06Roma 3 - 2Manchester United
2021-04-29Manchester United 6 - 2Roma
2014-07-26Manchester United 3 - 2Roma
预测是怎么算出来的

概率由我们自己的统计模型基于公开比赛数据计算得出;AI 仅用于解释证据与分析。

数据覆盖

模型概率: 有 近期预期进球状态: 有 伤停与禁赛: 有 历史交锋: 有 压迫基线: 有 赛季背景: 有