柏林联合的战绩明显回暖

战绩变化 ▲ 证据中等 德甲 洞察日期 · 2026-11-02 2026-08-29 ~ 2026-11-01

回暖能持续吗?

最近4场场均积分为1.50,此前4场为0.25(+500%),上赛季基准为1.15;4场中有4场朝同一方向。

主要因素

主因 被射门质量 +1.25 占比 36% 归因置信度 证据中等

最近4场场均积分从 0.25 变到 1.50,场均净胜球从 -3.25 变到 0.25。每次被射门的预期失球 0.17 → 0.08;按当前被射门次数折算,对净胜球影响 +1.25 球/场。

本赛季最近4场 vs 此前4场;基准:上赛季

结果层

指标此前 最近变化 变化百分比
场均积分 0.25 1.5 +1.25 +500.0%
场均预期积分 0.55 1.19 +0.65 +118.6%
场均净胜球 -3.25 0.25 +3.5 +107.7%
场均失球 4.25 0.5 -3.75 -88.2%
场均预期失球 3.21 1.19 -2.03 -63.0%
场均进球 1.0 0.75 -0.25 -25.0%
场均预期进球 1.23 0.95 -0.28 -22.7%

结果层的前后对照,数字均为场均值。 变化百分比 = 变化值 ÷ |此前值|;此前值为 0 时显示 —。各行按变化百分比的绝对值从大到小排列。

进攻拆解:进球变化来自哪里

因素 此前 → 最近 变化百分比 对净胜球影响 占比
把握机会
场均进球减预期进球 -0.15 → -0.20;把握机会贡献 -0.05 球/场。
-0.15 → -0.2
球/场
-33.9% -0.05 9%
射门次数
场均射门 14.67 → 10.25 次;按此前每脚射门产出折算,贡献 -0.45 球/场。
14.67 → 10.25
次/场
-30.1% -0.45 77%
射门质量
每脚射门的预期进球 0.10 → 0.09;按当前射门次数折算,贡献 -0.09 球/场。
0.1 → 0.09
预期进球/脚
-8.3% -0.09 15%

拆解只使用有射门明细的场次:最近窗口 4/4 场、对比窗口 3/4 场。 变化百分比 = 变化值 ÷ |此前值|;此前值为 0 时显示 —。各行按变化百分比的绝对值从大到小排列。

防守拆解:失球变化来自哪里

因素 此前 → 最近 变化百分比 对净胜球影响 占比
门将与对手把握
场均预期失球减失球 -0.42 → +0.69;门将与对手把握对净胜球贡献 +1.11 球/场。拆分:门将扑救 +0.74、对手射正质量 +0.37。
-0.42 → 0.69
球/场
+262.5% +1.11 39%
被射门质量
每次被射门的预期失球 0.17 → 0.08;按当前被射门次数折算,对净胜球影响 +1.25 球/场。
0.17 → 0.08
预期失球/次
-51.2% +1.25 44%
被射门次数
场均被射门 17.33 → 14.50 次;按此前每次被射门的失球折算,对净胜球影响 +0.48 球/场。
17.33 → 14.5
次/场
-16.3% +0.48 17%

拆解只使用有射门明细的场次:最近窗口 4/4 场、对比窗口 3/4 场;所有影响都按「对净胜球有利为正」展示。 变化百分比 = 变化值 ÷ |此前值|;此前值为 0 时显示 —。各行按变化百分比的绝对值从大到小排列。

背景因素

因素此前 最近变化 变化百分比
对手强度
对手赛季场均预期进球减预期失球,数值越大赛程越难;本窗口赛程变容易。覆盖:最近 4/4 场、对比 4/4 场。
0.43 -0.12 -0.55 -127.8%
场均大机会
场均创造的大机会次数。
2.33 0.75 -1.58 -67.9%
推进传球
场均推进到进攻三区的传球次数。
5.25 2.75 -2.5 -47.6%
定位球威胁
场均定位球预期进球。约相当于进攻端预期进球变化的 +137%。
0.83 0.45 -0.38 -45.9%
控球率
场均控球率。
50.33 38.0 -12.33 -24.5%
被对手推进传球
场均被对手推进到进攻三区的传球次数。
13.75 10.75 -3.0 -21.8%
运动战威胁
场均运动战预期进球(常规进攻、快速反击、个人突破)。
0.56 0.49 -0.07 -12.7%
防守压迫
数值越低代表压迫越积极;本窗口压迫强度变化不大。
18.5 19.5 +1.0 +5.4%
红牌
红牌会改变比赛状态,仅作情境参考。
0.0 0.25 +0.25 —

仅作背景参考,不进入主因加法,避免重复计算。 变化百分比 = 变化值 ÷ |此前值|;此前值为 0 时显示 —。各行按变化百分比的绝对值从大到小排列。

数据缺口

  • 本赛季样本只有 8 场,只能使用最近4场对此前4场的窗口;小样本下因素占比不稳定。
  • 本赛季更早场次不足 5 场,基准改用上赛季。
  • 射门明细覆盖最近窗口 4/4 场、对比窗口 3/4 场;拆解只用了有明细的场次。
  • 射正预期进球覆盖最近窗口 4/4 场、对比窗口 3/4 场;覆盖不齐时不拆门将与对手把握。
  • 跑动与冲刺数据目前只覆盖英超,本队所在联赛暂无逐场数据,跑动因素未参与归因。
  • 六个加法因素解释的是射门明细样本内的净胜球变化;积分还受平局/胜负分布、比赛状态和单场随机性影响。
  • 伤停、轮换与赛程密度未计入归因。

证据

指标最近4场 此前4场变化
场均积分 1.5 0.25 +500%

不同步的信号

指标最近5场 此前5场变化
场均预期进球 0.95 1.23 -23%
场均预期失球 1.19 3.21 -63%
场均运动战预期进球 0.95 1.23 -23%
场均运动战预期失球 1.19 3.03 -61%
场均推进传球 2.75 5.25 -48%
场均被对手推进传球 10.75 13.75 -22%
场均进球 0.75 1.0 -25%
场均失球 0.5 4.25 -88%

可能的解释

  • 最近4场对手的赛季场均预期进球为1.82,此前4场对手为2.20,对手强度下降可能是因素之一。
  • 最近4场打进0.75球,预期进球0.95,转化-0.20球。

局限性

基于最近 8 场(其中 8 场有预期进球数据)。

  • 仅统计联赛逐场数据(分析246场),不含杯赛与欧战。

这篇对你有帮助吗?

反馈只关联当前文章,不需要留联系方式。